Iniziative Culturali


La Regione Veneto supporta la realizzazione e la diffusione di manifestazioni, eventi culturali, premi, convegni e seminari di interesse regionale, celebrazioni di eventi e figure storiche significative per la storia e la civiltà venete.
Negli ultimi anni ha finanziato numerosi progetti su temi di rilevanza per l'ambito culturale.

 

Con l’obiettivo di promuovere la cultura e la crescita nei suoi diversi settori, la Regione contribuisce oggi alla realizzazione di una serie importante di Premi e Concorsi di respiro nazionale e regionale, molto prestigiosi e di lunga tradizione: organizza direttamente il Premio Letterario Leonilde e Arnaldo Settembrini, quello di urbanistica e pianificazione territoriale Luigi Piccinato, quello per Emittenti televisive locali Emilio Vesce e quello Letterario “Mario Rigoni Stern per la letteratura multilingue delle Alpi”, mentre sostiene il Premio Campiello Campiello Letteratura per la narrativa, il Premio Letterario Giovanni Comisso per la narrativa e la biografia, il Premio Gambrinus - Mazzotti per la letteratura di montagna, il Premio biennale di letteratura avventurosa “Emilio Salgari” ed il Premio Camposampiero - Concorso Nazionale Biennale di Poesia Religiosa.

 

La Regione si impegna infine a commemorare eventi e personalità che hanno segnato, in modo rilevante, la storia del Veneto, attraverso iniziative ed eventi volti ad elevarne il prestigio e l’immagine a livello regionale, nazionale e internazionale.


Consulta la sezione contributi - iniziative culturali L.R. 51/1984

Consulta la sezione contributi - manifestazioni culturali L.R. 49/1978 
 

Contatti iniziative culturali

Posizione Organizzativa Attività Culturali, culture locali ed editoria

Pietropoli Fiorenza - Tel. 041.279 2693
Email: fiorenza.pietropoli@regione.veneto.it

COLLABORATORI
Lucchetta Claudia - Tel. 041.279 2220 - Email: claudia.lucchetta@regione.veneto.it
Forti Sabrina - Tel. 041.279 2742 - Email: sabrina.forti@regione.veneto.it
Vian Ornella - Tel. 041.279 2626 - Email: ornella.vian@regione.veneto.it


Posizione Organizzativa Coordinamento, Affari Generali e Relazioni Esterne

Nonis Monica - Tel. 041.279 2501
Email: monica.nonis@regione.veneto.it

COLLABORATORI
Martorana Carlotta - Tel. 041.279 2421 - Email: carlotta.martorana@regione.veneto.it
Oliva Luana - Tel. 041.279 3102 - Email: luana.oliva@regione.veneto.it
Cuogo Marica - Tel. 041.279 2117 - Email: marica.cuogo@regione.veneto.it
Tiozzo Mattia - Tel. 041.279 2690 - Email: mattia.tiozzo@regione.veneto.it
Scarpa Susanna - Tel. 041.279 1656 - Email: susanna.scarpa@regione.veneto.it

Ultimo aggiornamento: 28-05-2021