FAQ - Spettacolo dal Vivo - Bando Ordinario

1. Con “giovani artisti” (criteri qualitativi valutativi), cosa si intende?
Anche secondo le indicazioni del Ministero della Cultura i giovani artisti si identificano in quelli compresi nella fascia d'età fino ai 35 anni.

2. Posso chiedere un contributo superiore ai 50.000,00 Euro?
Con riferimento all'art. 8 e al collegato articolo 11, comma 4 del Bando,  si precisa che, in sede di istanza, i richiedenti possono chiedere un contributo superiore al massimo concedibile (Euro 50.000,00), fermo restando che il contributo massimo concedibile sarà sempre pari ad Euro 50.000,00.
Si conferma che l'entità del contributo assegnato sarà calcolata in base al punteggio acquisito e sul contributo richiesto.

3. Posso rendicontare costi di un progetto di produzione  che si svolge oltre i confini regionali? 
La capacità di diffusione degli spettacoli oggetto del progetto produttivo oltre i confini regionali (solo per progetti di produzione) è un criterio di valutazione e vale solo ai fini del punteggio. Pertanto i relativi costi non saranno rendicontabili.

Ultimo aggiornamento: 12-08-2022